Экологи нашли предполагаемую причину массового отравления рыбы в Дружковке

Экологическая инспекция определила источник загрязнения воды, который мог стать причиной массового отравления рыбы в реке Кривой Торец в Дружковке. Об этом сообщил начальник отдела оперативного контроля государственной экологической инспекции в Донецкой области Александр Филоненко, - передает dnl.dn.ua.

Им оказался канализационный коллектор, расположенный неподалеку от водоема. Содержимое коллектора стекало прямо в водоем. 

«Кому принадлежит загрязняющий воду объект — пока неизвестно. Для определения владельца будем обращаться в правоохранительные органы. А далее инициировать проверку, проведение которой в связи с АТО в регионе возможно только по решению суда. Случай резонансный. Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы довести начатое до конца и привлечь виновников к ответственности», - заявил Филоненко.

Компетентные службы, задействованные в выяснении причин случившегося, проводят активную работу по проверке воды и рыбы. Забор воды для анализа провели славянская лаборатория и лаборатория государственной экологической инспекции. 

Окончательные результаты исследований обещают огласить на следующей неделе. 

По словам начальника Дружковской городской государственной больницы ветеринарной медицины Игоря Митасова, имело место предзаморное состояние рыбы, а не ее массовый мор. 

«Мы предприняли попытки обогатить воду кислородом и увидели положительный эффект. Количество рыбы, плавающей на поверхности водоема, сократилось. Посмотрим, что будет дальше. Ситуация находится на контроле», - сообщил он.

В настоящий момент работа ветеринарной службы направлена на недопущение продажи такой рыбы на рынках. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи