Двое жителей Луганской области пытались обокрасть донецкий храм

Обворовать Свято-Покровский храм города Донецка пытались двое жителей Луганской области, задержанных сотрудниками вневедомственной охраны прямо на месте преступления, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Целью злоумышленников были деньги из так называемых «кружек для добровольных пожертвований», одну из которых они успели опустошить, переложив в свой пакет 12 тысяч гривен. Украсть содержимое второй «чаши» им не удалось. Церковь была оборудована специальными датчиками, поэтому на пульте у осуществляющей её охрану фирмы сработала сигнализация – и на место прибыл наряд. Убедившись, что все замки и двери в целостности, хотя приборы фиксируют движение внутри объекта, сотрудники безопасности вызвали настоятеля храма отца Дмитрия, а также милицию, и все вместе вошли в помещение. Прямо у входа их взору предстали 2 ящика для пожертвований с уже сорванными замками, один из них был пустым.

Злоумышленников нашли на 2 этаже и потребовали вернуть деньги. По словам очевидцев, один из злоумышленников сбросил вниз пакет с украденным, он разорвался, и купюры различного достоинства разноцветным дождём усыпали полы и ступени храма.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности Калининского райотдела Донецка Николай Крюченко, на допросе задержанные пояснили, что в столицу Донбасса их привела острая нужда: проиграв огромные суммы в игровых автоматах, они влезли в долги (один задолжал 5 тысяч долларов, второй – 1 тысячу). Ранее один из них работал слесарем в своём городке, второй – на стройке в Москве, но в связи с кризисом оба потеряли работу. Чтобы выкрутиться, они решили ограбить донецкий храм. Дело в том, что несколько лет назад один из этих мужчин работал в нём сторожем, а потому хорошо знал его уклад, режим и расположение помещений. Среди прочего ему было известно и о сборе пожертвований, и о сроках их изъятия из ящиков. Зайдя в церковь под видом обычных верующих, злоумышленники незаметно прошли на 2 этаж, а затем на чердак, где, укрывшись, дождались, пока все разойдутся и храм закроется на ночь. Выждав ещё час после этого, они спустились и сорвали замки с «чаш» с пожертвованиями прихожан.

Обоим похитителям 40 и 44 лет предъявлено обвинение в покушении на кражу (ст.15, ст.185 УК Украины). Они арестованы и помещены в следственный изолятор.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи