Должностные лица незаконно мусорили. Сумма ущерба составила более 1 миллиона

Должностные лица одного из предприятий города Мариуполя (Донецкой области) допустили незаконное размещение твердых бытовых отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью более 6 га, чем нанесли государству ущерб на сумму 1 млн. 340 тыс. гривен. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Уголовное дело в отношении должностных лиц возбуждено по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 365 «Превышение власти или служебных полномочий» Уголовного Кодекса Украины (наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет).

Кроме того, сообщает пресс-служба, в суд направлено уголовное дело в отношении должностных лиц одного из агроцехов по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 365 «Превышение власти или служебных полномочий» УК Украины  по факту несанкционированной свалки твердых бытовых отходов на землях одного из сельсоветов Володарского района. Сумма нанесенного ущерба составила более 228 тысяч гривен.

Другой факт задокументирован Краматорским межрайонным природоохранным прокурором, которым возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 367 «Служебная халатность» УК Украины в отношении должностных лиц частного предприятия, которые незаконно размещали ТБО на земельном участке сельхозназначения, чем нанесли ущерб государству на сумму более 60 тысяч гривен.

Всего, отмечает пресс-служба, в ходе проверки возбуждено 3 уголовных дела, внесено 48 представлений и предписаний, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 123 должностных лица, внесено 17 протестов, возмещено 7 млн. 891 тыс. гривен ущерба, в суды подано 4 исковых заявления на общую сумму 149 тыс. гривен.

Результаты проверки были обговорены на коллегии прокуратуры Донецкой области, по итогам которой разработан комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности надзорной работы в данном направлении.

Проверки соблюдения органами исполнительной власти, местного самоуправления и контролирующими органами требований Закона Украины «Об отходах» при осуществлении государственного контроля за субъектами обращения с отходами проводились прокуратурой Донецкой области.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи