Случай бешенства зафиксирован в Покровске: решается вопрос о карантинных мероприятиях

Случай бешенства зафиксирован в Покровске. Об этом рассказал сегодня начальник Покровской районной государственной больницы ветеринарной медицины Сергей Лазаренко, - сообщает ТРК Орбита.

Отмечается, что 24 июня в одном из частных домовладений по улице Менькиной (бывшей 20 лет Октября) в Покровске шестилетняя домашняя собака проявила внезапную агрессию и укусила хозяина за стопу ноги. Мужчина обработал неглубокую рану перекисью водорода и не стал обращаться за медицинской помощью.

Спустя 10 дней после описанного инцидента собака снова стала вести себя агрессивно, но теперь уже никого не пускала во двор, стала бросаться на людей и пыталась их кусать. Ни характерного для бешенства косогласия, ни слюнотечения у животного не наблюдалось, собака продолжала принимать пищу и воду. Но обеспокоенные поведением пса хозяева 4 июля обратились к ветеринарным врачам.

"К сожалению, животное пришлось усыпить, а хозяину придется пройти специальное лечение по четкой схеме, — сообщил Сергей Лазаренко. – В день обращения у собаки был отобран биоматериал на анализ и отправлен в региональную лабораторию в Днепр. 6 июля в 8.55 было получено подтверждение того, что собака была больна бешенством".

По словам руководителя райгосбольницы, с утра ветеринарные медики обходят дворы соседних улиц, проводят перепись привитых и непривитых домашних животных. Единственной действенной мерой, которая может уберечь от распространения бешенства, является вакцинация домашних животных. Она проводится в карантинной зоне в обязательном порядке и бесплатно.

Как сообщил Сергей Лазаренко, главным инспектором Госпотребслужбы в Покровском районе подписано распоряжение об экстренном созыве чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая примет решение о введении в зоне выявления опасной болезни карантинных мероприятий сроком на 60 дней. Они предусматривают жесткие ограничения по передвижению домашних собак и котов, выявлению непривитых животных.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи