Двое жителей Ясиноватой печатали деньги «на дому»

 Двое жителей Ясиноватой печатали и сбывали фальшивые деньги на рынках города, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД по Донецкой области.

По данным следствия, злоумышленники успели пустить в оборот около двух тысяч гривен.

На рынках Ясиноватой фальшивые деньги стали появляться с начала осени. В основном – купюры номиналом 20 и 50 гривен. Страдали в первую очередь люди пожилого возраста. Раз за разом правоохранители собирали показания потерпевших, но никто из них не мог вспомнить - каким образом к ним попали поддельные деньги.

По словам начальника СГСБЭП Ясиноватского ГО милиции Андрея Селивана, купюры были не такого уж плохого качества, к тому же им придавали вид помятых бумажек и при плохом освещении для пожилого человека они представлялись нормальными деньгами. «Очередной жертвой неизвестных фальшивомонетчиков стала частная предпринимательница. К счастью, женщина запомнила молодого мужчину, который расплатился с ней поддельной купюрой, и тут же позвонила в милицию. У нас уже имелся список подозреваемых, на одном из фото потерпевшая узнала своего покупателя. Операция по задержанию злоумышленника была проведена в тот же день», - отметил А. Селиван.

В ходе допроса задержанный подтвердил, что неоднократно сбывал на рынках и в магазинах города поддельные купюры. На фальшивые двадцатки подозреваемый приобретал разную мелочь. Полученные на сдачу подлинные деньги он тратил на наркотики.

«Однако выяснилось, что задержанный – лишь сбытчик, - рассказывает Андрей Селиван. - Изготовлением поддельных купюр занимался товарищ по игле: 40-летний житель Ясиноватой, ранее неоднократно судимый. Одно из последних его наказаний - лишение свободы за мошеннические действия. Злоумышленник был задержан по месту своего проживания».

В квартире второго задержанного правоохранители обнаружили партию только что напечатанных денег. Кроме того, изъяли компьютерную технику, с помощью которой мужчина штамповал бумажные фальшивки.

Свои действия задержанные поясняют потребностью в наркотиках. Оба зависимы и другого способа заработать не видели. На данный момент злоумышленники арестованы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи