Новый очаг африканской чумы свиней возник на территории Краматорска

Новый очаг африканской чумы свиней возник в Краматорске Донецкой области. Об этом сообщил заместитель начальника Госпродпотребслужбы и главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Красноармейском районе Александр Воробьев, - передает ТРК Орбита.

Главный ветинспектор рассказал, что очаг АЧС возник на одном из подворий Шабельковского поселкового совета, где содержалось 49 голов свиней различных возрастных групп.

"Утром 15 марта хозяева обнаружили шесть павших животных. Предварительное лабораторное заключение засвидетельствовало, что причиной их гибели стал вирус АЧС. 16 марта этот диагноз был подтвержден Днепропетровским лабораторным центром. Это означало, что остальные свиньи на фермерском подворье подлежали убою и сожжению", - говорится в сообщении.

Сколько хозяйств попали в карантинную зону, действующую в радиусе трех километров от очага выявления болезни – пока неизвестно. Все поголовье свиней в таких хозяйствах также подлежит уничтожению.

Отмечается, что хозяином поголовья, ставшего жертвой африканской чумы свиней, является фермер, в чьем хозяйстве в селе Дмитриевка Славянского района была зафиксирована вспышка АЧС 21 день назад.

Александр Воробьев напомнил, что хотя Покровск и Покровский район не попадают в карантинную зону, все же разработанные ранее мероприятия по недопущению распространения вируса продолжают действовать. Они заключаются прежде всего в том, чтобы завоз животных, мяса и мясной продукции осуществлялся строго при наличии сопроводительных документов.

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи