В Донецкой области зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней

Очередная вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Волновахском районе Донецкой области. Об этом сообщает заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Владислав Лаврик на своей странице в Фейсбук, - передает телеканал ДоТеБе.

Вводится карантин и срочные меры по локализации инфекции.

"На аппаратном совещании прорабатываем возможность и необходимость введения чрезвычайного положения на территории возникновения очага заболевания. Все мероприятия по локализации приняты, но существует угроза заноса вируса с мясопродуктами, которые привозят волонтеры и пищевыми отходами, которые остаются в военных подразделениях. Именно это может быть причиной большой беды для области, которая занимает первое место в Украине по количеству поголовья свиней", - отметил Владислав Лаврик.

В облдержадминистрации обращаются с просьбой к волонтерам пока воздержаться от завоза мясопродуктов из свинины в военные подразделения на территории Донецкой области. Внимание руководства ВСУ обращают на правила утилизации пищевых отходов, и просят ни в коем случае не предоставлять их местному населению для кормления скота.

В конце января 2017 вспышка АЧС была зафиксирована в Славянске. Тогда удалось вовремя локализовать ситуацию.

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи