Многодетная семья осталась без крыши над головой после ночного обстрела Авдеевки

Многодетная семья осталась без крыши над головой после обстрела Авдеевки нынешней ночью: маму и трех детей эвакуировали полицейские, - сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Около 23.00 артиллерийский снаряд пробил стену и разорвался в квартире, где находилась женщина и трое детей в возрасте от 1,8 до 11 лет. За секунду взрывом было уничтожено полвартиры, и семья выжила только чудом. В состоянии шока женщина позвонила в полицию.

Накануне в эту семью пришли сотрудники ювенальной превенции, которые обходили семьи с детьми, проживающие на линии боевых действий, в «старой» Авдеевке. Это единственная в этом районе пятиэтажка по ул. Соборной (ранее Ленина). Правоохранители сообщили о возможности эвакуации, и заместитель начальника отдела ювенальной превенции областного главка Константин Лыков оставил номер своего телефона на случай, если жителям понадобится помощь полиции. Именно он первым услышал призыв о помощи.

Уже через 2 минуты полицейские выносили напуганных детей из задымленного и запыленного дома, которого у них уже нет - он полностью разрушен боевиками прямой наводкой, предварительно, из танка. Спасены 11-летний мальчик и две девочки 1,8 и 5 лет.

В момент взрыва мать с детьми была одна, папа работал в ночную смену на заводе. И мама, и дети были в одной комнате - это спасло им жизнь.

Спецназовцы КОРДа отвезли семью к родным в центр города. Вся операция заняла около 10 минут.

Всего в Авдеевке 48 многодетных семей, все они - в зоне внимания полиции.

Кроме многодетной семьи сильно пострадала еще одна квартира, в которой жил 75-летний дедушка. Вместе со спасателями полицейские 15 минут искали мужчину, опасаясь, что он погиб под завалом. Начали разбирать разрушения, но дедушку обнаружили в подвале, где он прятался все это время. Пенсионер не пострадал.

Кроме этого, от артудара пострадали еще несколько улиц в старой части города. Полицейские собрали доказательства преступления боевиков. По данному факту открыто уголовное производство по ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи