Трое детей оказались в больнице в Мариуполе на выходных из-за употребления алкоголя и медпрепаратов

Трое несовершеннолетних оказались на больничных койках в Мариуполе на выходных из-за употребления алкоголя и медпрепаратов, - сообщает Центральный отдел полиции.

Пятнадцатилетняя школьница пошла с подругами гулять, а вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Родители, напуганные состоянием дочери, вызвали скорую помощь.

Трехлетний ребенок играл в комнате и тайком от взрослых проглотил медпрепарат. Когда мать заметила это, делать что-либо было поздно, поэтому она обратилась к медикам.

Еще один подросток перепутал медикаменты и принял не то средство. Родители также отвезли парня в больницу.

Правоохранители призывают родителей быть внимательными к своим детям. Малышей не следует оставлять наедине в комнате с опасными вещами. Зафиксированы случаи, когда дети глотали стиральные средства, лак для ногтей и отбеливатель для белья.

Что касается алкогольного отравления детей, то с начала года медики сообщили полицейским о более чем 20 случаях отравления несовершеннолетних суррогатами алкоголя. На родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, составлено за 2016 год 179 административных протоколов (ст.184 КоАП).

Кроме того, в рамках проверки, проводимой полицейскими после поступления такого сообщения, устанавливаются учреждения, реализующие спиртное несовершеннолетним. В таких случаях в отношении реализаторов также составляются материалы. Сейчас уже составлено 38 административных протоколов за продажу алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста (ст.156 ч.2 КоАП). Также правоохранители выясняют, при каких обстоятельствах ребята употребляли алкоголь. Если оказывается, что до состояния алкогольного опьянения подростка было доведено взрослыми, то последние также привлекаются к административной ответственности. С января 2016 года выявлено 9 таких взрослых.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи