По Торецку "плохая ситуация": город остался без водоснабжения, детские сады и школы закрыты – губернатор

Прифронтовой Торецк остался без водоснабжения: детские сады и школы закрыты. Эту информацию подтвердил сегодня на пресс-конференции в Краматорске председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

По информации Торецкого городского совета, из-за повреждения водовода после обстрела подача воды на город остановлена. По состоянию на 24 ноября сложилась критическая ситуация, не работают учебные заведения, есть угроза остановки работы котельных. "Один район города под угрозой замерзания! Кризисные условия остаются на территории всего города, особенно в социальной сфере! В любой момент может возникнуть катастрофа и люди останутся не только без воды, а и без тепла!", - говорится на сайте горсовета.

Председатель Донецкой ОГА признал, что "по Торецку плохая ситуация".

"ГСЧС фактически перебрасывает все бочки, в том числе и восьмикубовую бочку из Мариуполя, и будет возить воду, в том числе и питьевую, для Торецка. То есть в Торецк само-собой подвозят воду, а сейчас ГСЧС включает все свои возможности. Мы работает с Совместным координационным центром - пока информации у меня нет, потому что та сторона не дает разрешение для ремонта тех прорывов, которые есть на водоводе. Мы в этом направлении работаем. Питьевой водой будет обеспечен полностью Торецк", - сказал Жебривский.

Он отметил, что сейчас важнозапустить отопление в нескольких домах, где оно отсутствует.

" Что делают? Воды нет, они сливают из отопления и пользуются этой водой. С одной стороны, это можно понять, но с другой стороны должны понимать ответственность: если они сегодня будут сливать так воду - только утром заполнили и до обеда уже воды нет…", - отметил губернатор.

По его словам, ремонтные бригады еще вчера готовы были приступить к работам на водоводе, но "российская сторона не дает гарантий безопасности".

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи