Двое горняков попали в "ловушку" из-за обвала породы на шахте "Северная" в Донецкой области

Двое горняков попали в "ловушку" из-за обвала породы на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" утром в пятницу. Об этом председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня в 6.10 на шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь» Донецкой обл. на глубине 1136 м произошел обвал горной массы", - написал Волынец, уточнив, что о происшествии ему по телефону сообщил главный технический инспектор НПГУ Сергей Сименко.

Он также рассказал, что из-за обрыва каната упала клеть для подъема и спуска горняков. Она была пустой, поэтому обошлось без жертв. Но в результате удара произошел обвал породы, который заблокировал в ходке двух горняков, которые там работали.


"О подробностях хода спасательной операции сообщил председатель первички НПГУ 10-го военизированного горно-спасательного отряда Виктор Барабаш. Представители службы сразу прибыли на место ЧП и установили связь с шахтерами. По их словам, в момент обвала горняки занимались откачкой воды и находились на достаточном расстоянии от опасного места. Спасатели после разведки начали разбор завала. Они также поддерживают постоянную связь с горняками, попавших в ловушку", - написал Волынец.

Работы осуществляются в штатном режиме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи