Мужчина погиб в собственном гараже в Курахово в результате детонации боевой гранаты

Мужчина погиб в собственном гараже в Курахово в результате детонации боевой гранаты, - сообщает Марьинское отделение полиции Волновахского ОП ГУНП в Донецкой области.

Полицейские выяснили, что 34-летний житель города Курахово вместе со своим младшим братом ремонтировали автомобиль во дворе частного дома. Мужчине понадобились запчасти для машины, и он зашел в гараж. Раздался взрыв. 23-летний парень увидел дым, бросился к гаражу и обнаружил тело брата без признаков жизни.

В ходе опроса младший брат рассказал, что недавно его родственник похвастался, что ему подарили гранату.

На месте происшествия в ходе следственных мероприятий правоохранители обнаружили кольцо - предварительно от гранаты РГД-5.

С начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 30 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 17 мужчин. Ранен 71 человек (5 детей, 28 женщин и 38 мужчин) .Таким образом, всего пострадало 101 человек. Из них 38 человек - подорвались на растяжках. 7 раз на мину наезжал трактор при выполнении сельхозработ.

Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам, что боевые припасы и взрывчатка – предметы массового поражения. Малейшей неосторожности достаточно, чтобы привести в действие взрывоопасный трофей, который несет смертельную опасность как владельцу «сувенира», так и окружающим людям.

Полиция призывает граждан, особенно тех, кто живет вблизи линии разграничения, соблюдать основные правила поведения в случае обнаружения взрывоопасных или подозрительных предметов:

- прекратить работы в районе обнаружения предмета;

- немедленно сообщить о находке в полицию или в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям;

- не подходить к предмету и не допускать других людей;

- при обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается: самостоятельно проводить с ними любые действия (касаться, поднимать, переносить или перемещать с места, открывать, разбирать или наносить по ним удары, бросать их в костер или разводить на них огонь и т. д.).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи