Масштабное возгорание хвойного леса произошло в районе Краматорска (Фото)

Масштабное возгорание хвойного леса произошло на участке между краматорскими поселками Беленькое и Васильевская пустошь в воскресенье, 10 апреля, - пишет местный сайт "Общежитие".

Как сообщил глава Беленьковского поссовета Игорь Никулочкин, возгорание было замечено в районе улицы Подгорной в третьем часу дня. На место пожара были вызваны спасатели с техникой, однако, ввиду сложности рельефа, спецтранспорт к месту возгорания мог подобраться с большим трудом. Дело осложнялось сильным ветром, который гнал жар в гору, способствуя распространению пожара.

С огнем удалось справиться только к 7 часам вечера. В результате, полностью выгорел участок с крымской сосной размерами около 300Х100 метров.

"Я не исключаю, что это был поджог, так как поблизости от сгоревшего леса нами были обнаружены отдельные участки сгоревшей травы, - считает Игорь Никулочкин. - Это могли сделать только люди. Но вот зачем?!"

Рост пожароопасности в Донецкой области отмечают и в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины. По информации пресс-службы ведомства, только за 9 апреля в Славянском, Бахмутском, Красноармейском, Добропольском районах и в городах Константиновка, Краматорск, Мариуполь возникали пожары на открытой территории. "Вероятной причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц, вследствие чего была уничтожена сухая растительность на площади около 7 га", - сообщили в ГСЧС.











Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи