Налоговая закрыла в Донецке подпольный цех по изготовлению ликероводочной продукции

Подпольный цех по изготовлению ликероводочной продукции выявили работники налоговой милиции государственной налоговой администрации в Донецкой области, сообщает пресс-служба Управления налоговой милиции ГНА в регионе.

Цех размещался в подвале частного дома Куйбышевского района Донецка. К производству водочного суррогата сорокалетний собственник помещения привлек жену и одного наемного работника. «Производственный процесс» обеспечивался теневым спиртом, фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий - производителей ликероводочной продукции Донецкой и Харьковской областей.

За сутки в подпольном цеху разливалось до двух тысяч бутылок водочного суррогата, который потом реализовывался через сеть магазинов в Донецке и Макеевке по оптовой цене 4,5 - 5,0 гривен за бутылку. А уже непосредственно к потребителю фальсифицированная «водка» попадала по цене 10 гривен. Согласно выводам экспертизы, водка изготовлялась из недоброкачественного спирта и потому представляла угрозу для жизни и здоровье граждан.

Из помещения подпольного цеха сборщики налогов изъяли 1,5 тонн спирта, почти 500 бутылок фальсифицированной водки, больше 6 тысяч подделанных марок акцизного сбора, оборудование для изготовления ликероводочной продукции. На автомобиль, который использовался организатором цеха для транспортировки фальсификата, наложен арест.

«Предприниматель» задержан, против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, которое представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, а также за сбыт такой продукции.

Проводятся мероприятия по изъятию фальсификата из розничной сети.

Всего с начала 2008 года работниками налоговой милиции ГНА в Донецкой области изъято из нелегального обращения 87 тонн спирта, фальсифицированных алкогольных напитков на сумму 2,6 миллионов гривен, разоблачены 30 подпольных цехов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи