Около ста человек были вынуждены ночевать в автобусах в районе блокпоста «Майорск» в связи с решением штаба АТО

Около ста человек были вынуждены ночевать в автобусах под открытым небом в районе блокпоста «Майорск». Об этом говорится в сообщении организации «Донбасс SOS».

Вчера вечером блокпост Майорск (коридор Горловка - Артемовск) согласно расписанию прекратил пропуск граждан на подконтрольную территорию.

К этому времени перед блокпостом со стороны Горловки оставалось порядка 300-400 человек в ожидании автобусов. Многие из этих людей ехали из Луганской области транзитом через этот коридор. И на КПВВ Зайцево их ожидали автобусы, которые должны вести людей дальше по контролируемой территории.


«Со стороны КПВВ Зайцево прибыли автобусы с людьми из Артемовска. Пассажиров высадили, но ожидающих на КПВВ не подобрали, а развернулись и попытались уехать обратно пустыми. Возмущенные люди перегородили им путь и не дали отъехать. Водители не открывали двери, не запускали людей в автобусы, несмотря на просьбы и на температуру в ноль градусов снаружи», - говорится в сообщении.

На горячую линию «Донбасс SOS» посыпались звонки с жалобами и просьбами разобраться. На запросы к Пограничной службе был получен ответ : «Пограничная служба отработала согласно предписанию и известила штаб АТО о том, что остались люди на открытом пространстве перед нулевым блокпостом на неконтролируемой территории. Штаб АТО принял решение прекратить пропуск людей, несмотря на сложившуюся ситуацию».

В аналогичной ситуации оказались люди, которые не успели пересечь линию разграничения и остались на контролируемой территории перед КПВВ Зайцево в сторону Горловки. Но, в отличии от Майорска, они получили ночлег и ужин (со слов представителей Пограничной службы). Решение по временному ночлегу и питанию приняла Донецкая ОГА. Люди перед блокпостом Майорск по-прежнему оставались под открытым небом.

Важно отметить, что именно на этом участке коридора часто фиксируют обстрелы из стрелкового оружия и минометов.

В районе 20:00 водители всё же открыли двери и пустили людей в салон автобусов, а сами покинули автобусы и отправились ночевать на блокпост к сотрудникам Пограничной службы. Часть граждан, понимая, что придется ночевать в автобусах, отправилась в Горловку. 50-100 человек остались ночевать в автобусах.

«Нам четко дали понять, что людей приучают к порядку и никаких продлений работы коридора больше не будет», - говорится в сообщении организации.

Понимая критичность ситуации, руководство "Донбасс SOS" приняло решение обратиться к представителям самопровозглашенной «ДНР», а именно в комендатуру города Горловки. «Мы попросили доставить людям в автобусах одеяла и теплое питье. Нам пообещали, что этим займутся. Людей в беде не оставят», - сообщает «Донбасс SOS».

Подразделение военно-гражданского сотрудничества ВСУ также пообещало помочь людям. «Связавшись утром с людьми, которые провели ночь в автобусах мы узнали, что ни одеял, ни теплого питья они так и не дождались. К ним никто не приехал и ничего не привез», - говорится в сообщении.

«Донбасс SOS» отмечает, что за последний месяц количество людей, пересекающих линию разграничения, увеличилось почти в три раза. Того количества автобусов, которое осуществляет перевозку граждан, катастрофически не хватает. При этом монополию на перевозки людей получило частное АТП, которое связывают с мэром Артемовска. «Цена в размере 50 грн. за проезд 17км в набитом людьми, как шпротами в банке, автобусе - это бизнес, которому позавидуют все перевозчики нашей страны», - пишет группа.

Все заявления председателя Донецкой ОГА Павла Жебривского о том, что эти перевозки должно было осуществлять коммунальное АТП , пока остаются пустым звуком.

«Мы очень обеспокоены тем, что представители гражданского общества, которые стали чиновниками и заняли места заместителей главы Донецкой ОГА, начали закрывать глаза на проблемы людей и опускаться до уровня рядовых властьимущих разгильдяев», - подчеркивает «Донбасс SOS».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи