Житель Северска в Донецкой области умер от бешенства после укуса бродячей собаки

Житель города Северска Донецкой области умер от бешенства, - сообщает сайт Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

По результатам эпидрасследования, проведенного Госсанэпидслужбой Донецкой области, установлено, что больного 1964 года еще в августе за палец правой кисти неожиданно укусила бродячая собака. Случай произошел на улице Кирова в г.Северске. Пострадавший не уделил внимания этому случаю и за медицинской помощью не обращался.

Мужчина почувствовал ухудшение самочувствия уже 14 ноября, за медицинской помощью обратился к хирургу Северской городской больницы с жалобами на боли в пояснице, рези при мочеиспускании. Был госпитализирован в хирургическое отделение Северской больницы с диагнозом: левосторонняя почечная колика. Вечером 17 ноября заболевший при попытке выпить воду почувствовал страх перед водой, затрудненное глотание, беспокойство. На следующий день больному был установлен предварительный диагноз: бешенство.

В связи с тяжестью заболевания 20 ноября мужчину перевели в реанимационное отделение «Днепропетровской городской клинической больницы №21 им. проф. Попковой», где он умер через два дня. Пробы секционного материала направлены для исследования в лабораторию ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины», исследование продолжается.

В текущем году в Артемовском районе зафиксирована неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству. За январь - октябрь этого года зарегистрировано 9 очагов лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных.

Госсанэпидслужбой разработан комплексный план по локализации очага. Проводятся подворные обходы для выявления людей, которые могли пострадать от укусов животных. В настоящее время других пострадавших не установлено.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи