Смерть на Славкурорте. Отдыхающая умерла во время купания в соленом озере

Отдыхающая на пляже лечебного озера Вейсовое в Славянске 73-летняя женщина умерла во время купания, - сообщает «Деловой Славянск».

«Две пожилые женщины-соседки – жительницы Славянска – решили искупаться на "детском" пляже озера Вейсовое. Не успели они зайти в воду, как одной из них – семидесятитрёхлетней отдыхающей – стало плохо. Женщина потеряла сознание. После того, как пострадавшую перенесли на берег, была оперативно вызвана скорая медицинская помощь, которая и констатировала смерть», - отмечают в издании.

По предварительным данным, смерть наступила вследствие резкой остановки сердца.

«Мы только зашли. За пять минут всё случилось. Не понимаю – мы не лежали под солнцем, не загорали… Говорят – сердце не выдержало», - рассказала соседка умершей.

«По данным химических исследований, вода в Вейсовом озере по солевому составу схожа с водами Атлантического океана, кроме того, она насыщена сероводородом. Из-за такой концентрированности минеральных веществ, для людей с нарушениями работы сердечно - сосудистой системы посещение водоёма может быть чревато осложнениями. Именно поэтому стоит внимательно относиться к своему здоровью и не купаться в солёных озёрах при плохом самочувствии», - предупреждают местные СМИ.

Накануне, по информации Slavgorog, санстанция выявила в озерах Славянска повышенный уровень концентрации аммиака.

Как рассказал журналистам начальник отдела санитарного надзора Славянского райуправления ГУ Госсанэпидслужбы Донетчины Геннадий Лещенко, вода на анализ была отобрана дважды в трех озерах - Репное, Горячее и Вейсовое.

«Согласно контрольным лабораторным исследованиям обнаружена высокая концентрация аммиака. Но согласно последующим пробам установлено, что его концентрация постепенно понижается. Есть надежда, что скоро он будет в пределах ПДК», - подытожил Генадий Лещенко. 

Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи