В Донецке к уголовной ответственности привлечены молодые "трамадольщики"

К уголовной ответственности за сбыт трамадола привлечены двое дончан 21-го и 19-ти лет, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Вначале реализацией ядовитого лекарственного средства парни занимались в хорошо известных наркоманам оживлённых местах в центре города. Когда трамадол был включён в число препаратов, за незаконный сбыт которых предусмотрена уголовная ответственность, «работать» им стало сложнее, ибо приходилось осторожничать и конспирироваться. Поэтому точки продаж переместились в ночные клубы. В таких переменах были и свои плюсы: вместе со степенью риска поднимались цены на «чёрном рынке», а, следовательно, и доход реализаторов. Ведь изначальная стоимость упаковки с 10 капсулами составляет 5 гривен», - рассказала следователь Елена Щербина.

Познакомились фигуранты в прошлом году и взаимодействовали по отлаженной схеме: старший из них приобретал «по дешёвке» трамадол и, «наваривая» на каждой конвалюте (так называется минимальная упаковка) около червонца, продавал его своим клиентам. К числу последних относился и младший дончанин, который, в свою очередь, перепродавал капсулы уже своим покупателям, «набрасывая» лишнюю пятёрку за каждую упаковку.

Сами задержанные трамадол, как, впрочем, и какие-либо другие наркотики, не употребляли. Со слов старшего задержанного, свою деятельность он начал полтора года назад, когда в его очень благополучной до этого семье возникли финансовые трудности. Чтобы заплатить за учёбу, он стал приторговывать трамалом в кругу своих знакомых. Через какое-то время родители разрешили денежные проблемы, и в семью снова вернулся достаток, позволяющий студенту из категории «мажоров» носить обувь фирмы «Гуччи». В незаконной «подработке» отпала всякая необходимость, но остановиться он не смог. «Пошли большие партии, затянуло…» - скажет он позже на одном из допросов. Во время обыска в его комнате оперативники обнаружили 325 капсул трамадола, сложенных в коробке от фильтра для воды. Изъята была и «суточная» выручка – около 300 гривен.

В отличие от своего поставщика младший фигурант вырос в многодетной семье и воспитывался без отца. По его признанию, таблетки домой никогда не приносил, так как брал их в небольших количествах и только по мере наличия покупателей.

Торговцы трамадолом провели трое суток в изоляторе временного содержания, на многое открыли им глаза. Оказавшись на свободе с подпиской о невыезде, они утроились на работу - курьером в одной из фирм и рабочим на автомойке.

Следствие по делу завершено. Теперь решать их дальнейшую судьбу будет суд.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи