Ситуация на радиоактивном полигоне в Константиновке является "контролируемой" – губернатор Доне

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко называет «контролируемой» ситуацию с Константиновским полигоном, где в 2007 году было обнаружено радиоактивное загрязнение.

«По Константиновскогму полигону ситуация контролируемая. Учитывая, что весеннего паводка не случилось, опасения не оправдались. Что касается дальнейших действий, к сожалению, Министерство чрезвычайных ситуаций страны не закончило экспертизу проекта. Думаю, что в ближайшее время мы встретимся с министром и окончательно примем решение. Пока охраняется полигон», - сказал сегодня губернатор на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, какие-либо действия по отношению к полигону могут начаться только после того, как «будет утвержден проект экспертизы, проект ликвидации, будут изготовлены соответствующие контейнеры и будет определено место, куда вывозить».

«Все это в проекте уже заложено. Будет утвержден проект – мы с вами будем знать сроки и кто исполняет…», - отметил В. Логвиненко.

Напомним, что 17 апреля 2007 года Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области от заместителя главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой поступила информация о том, что выявлено превышение гамма-фона на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области.

После выборочного дозиметрического контроля, 18 апреля 2007 года, Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины, было установлено, что на отдельных участках полигона гамма-излучение составило 41 миллирентген/ч (41000 микрорентген/ч.), что превышало допустимые нормы (25 микрорентген/ч.) радиационного фона в 1640 раз.

Согласно Государственному классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019-2001, Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, данная ситуация предварительно была классифицирована как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

Позднее было принято решение о повышении статуса чрезвычайной ситуации, вызванной обнаружением радиоактивного загрязнения в Константиновке, с объектового на региональный.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи