На «Макеевуголь» до сих пор не могут провести обыск (Фото)

Старший следователь Генеральной прокуратуры Украины Виктор Сандега не может добиться проведения обыска в помещении ГП «Макеевуголь».

«Следствию воспрепятствуют в проведении обыска. У нас есть постановление о проведении обыска, санкционированного заместителем Генерального прокурора Украины Ринатом Кузьминым», - сказал В. Сандега журналистам, выйдя из кабинета, где находится задержанный заместитель генерального директора ГП по материальному снабжению, транспорту и сбыту В. Гераськин.

Старший следователь заявил, что В.Гераськин «задержан в связи с расследованием уголовного дела». «Подозревается в совершении преступления экономического…», - сказал следователь.

В. Сандега зачитал постановление, в котором сказано: «Провести обыск в служебном кабинете Чубиковой Е.В. ГП «Макеевуголь» по адресу…с целью изъятия вещей, которые имеют отношение к расследованию уголовного дела, а именно: информации на электронных носителях, флешке, в распечатанном виде и так далее, по поводу получения взяток, заключения договоров на поставку товарно-материальных ценностей, а также предмет взятки, которые имеют отношение к расследованию дела».

Однако, по словам старшего следователя, несмотря на данное постановление, сотрудники УГСБ Украины с 15 часов не могут провести обыск в коммерческом отделе (комната №511).

В свою очередь, заместитель генерального директора «Макеевугля» по правовым вопросам Наталья Шинковенко заявила старшему следователю о том, что «работник УГСБ не предъявил отдельное поручение», а также в постановлении прокурора не указано уголовное дело. «…В кабинет (№511) двери были закрыты, соответственно, мне предъявили санкцию прокурора на проведения в этом кабинете обыска. Но, учитывая, что там никого не было, мы ознакомились с санкцией, но в нем не было указано номера уголовного дела…Отдельное же поручение, согласно которому им дано право как работникам УГСБ проводить эти следственные действия, нам пообещали предъявить, но до сих пор не предъявили…», - сказала Н. Шинковенко.

После этого В. Сандега пообещал Шинковенко, что предъявит отдельное поручение, однако так и не вынес его из кабинета, где находится подозреваемый.

В свою очередь, работник УГСБ сообщил, что «хозяйка кабинета после перерыва в эту комнату не пришла уже». На это Виктор Сандега сказал, что в этом случае будет опечатан кабинет, выставлен постовой, а завтра будет проведен обыск.

«Другого пути я не вижу. Или будем взламывать двери», - сказал он. Виктор Сандега попросил сотрудника предприятия связаться с генеральным директором и доложить просьбу следователя о том, что 511-й кабинет нужно открыть и присутствовать представителю при проведении следственных действий…».

Также В. Сандега сообщил, что адвоката к Гераськину не допускали, потому что «во время проведения обыска согласно уголовно-процессуального кодекса запрещено кому-либо заходить. Сейчас он просматривает видеозапись - то, что мы снимали…Ему было разъяснено право на защиту. Он (Гераськин – «Остров») захотел иметь адвоката до первого допроса».

На данный момент в здании ГП «Макеевуголь» продолжаются следственные действия.

Виктор Сандега

в-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи