Уже девять человек попали в больницу из-за отравления грибами в Донецкой области

Уже семь случаев отравлений дикорастущими грибами с девятью пострадавшими из Донецка, Горловки, Краматорска и Дружковки зарегистрировала санэпидемстанция Донецкой области по состоянию на середину минувшей недели. 

Согласно сообщению облСЭС, во всех случаях отравления связаны с употреблением грибов неизвестного ботанического вида, как правило, пластинчатых, приготовленных с нарушением технологического процесса.

ОблСЭС уточняет, что за аналогичный период прошлого года ситуация выглядела намного хуже - было зарегистрировано 19 случаев отравлений с 27 пострадавшими, из них трое – с летальным исходом. 

В облСЭС отмечают: мнение о том, что грибы – это диетический продукт, ошибочно. Грибы – достаточно тяжелая пища, поэтому их не следует употреблять в пищу людям пожилого возраста, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как даже вполне съедобные грибы могут вызвать обострение данных заболеваний. И конечно, нельзя давать грибы детям младше 7 лет, - предупреждает санитарная служба.

Первые признаки отравления грибами возникают обычно через 2-6 часов после их употребления. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул, слабость. Температура тела обычно не повышается. При любой, даже легкой степени отравления грибами, необходима квалифицированная медицинская помощь, поэтому при первых признаках заболевания следует срочно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему спиртные напитки, так как алкоголь способствует большему усвоению грибных ядов. 

Санитарная служба просит граждан соблюдать следующие правила: 

- не покупать грибы в не установленных для торговли местах, на стихийных рынках, так как при подобной торговле отсутствует ветеринарно-санитарный контроль со стороны ветеринарной службы, который организован на стационарных рынках;

- не собирать грибы в лесопосадках, вблизи дорог, свалок мусора и промышленных отходов, так как грибы подобно губке впитывают в себя ядовитые, радиоактивные вещества;

- не заниматься сбором грибов при незнании отличительных признаков съедобных и несъедобных дикорастущих грибов;

- перерабатывать собранные съедобные грибы в день сбора, так как грибы скоропортящийся продукт и при несвоевременной обработке можно отравиться даже съедобными грибами.

Следует помнить, что тепловая обработка (даже длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) – не уничтожают токсин ядовитых грибов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи