Из-за пожара на шахте «Лесная» создалась угроза подтопления действующих шахт Тореза

Пожар на шахте «Лесная» в Донецкой области, который тушат почти неделю, несет угрозу подтопления действующих угледобывающих предприятий Тореза, - сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

Возгорание в горных выработках предприятия было обнаружено в ночь с 5 на 6 апреля.

Как сообщил заместитель командира 6 военизированного горноспасательного отряда Евгений Жариков, 6 апреля в 00.14. в 6 ВГСО поступил звонок главного инженера шахты «Лесная», который сообщил о том, что в выработках предприятия обнаружен дым, который тянется из старых заперемыченных горных выработок. В момент обнаружения ЧП на 9 и 14 горизонте работали на водоотливных установках два сотрудника, которых оперативно подняли на поверхность, был произведен реверс главной вентиляционной струи для удаления продуктов горения из горных выработок на поверхность.

Прибывшие горноспасатели провели обследование выработок, опустили два отделения в шахту для продолжения откачки воды, развернули пенную технику.

По мнению специалистов, огнем охвачен крепежный материал, в основном деревянный, поэтому огонь очень быстро распространился. Ситуация осложнена тем, что к очагу возгорания бойцы ВГСО не могут пробиться, из-за выгоревшей крепи произошло обрушение в 10 метрах от вспомогательного наклонного ствола пласта h8. Горноспасатели успели до обрушения залить 3,5 тысячи кубических метров пены в горящие выработки, сейчас ведутся работы по установке и укреплению перемычек на 9-м горизонте.

Уже состоялось несколько технических советов с участием специалистов Минэнергоугля, Донецкой облгосадминистрации, Государственной военизированной горноспасательной службы, Госгорпромнадзора, НИИ, посвященных ликвидации пожара, завтра намечено еще одно совещание.

Причины возникновения аварии пока не называются. Известно, что в 2004 году Фондом госимущества два ствола шахты «Лесная» (расположены недалеко от промплощадки предприятия) были проданы частной фирме ООО «Витрен». Новый собственник не сумел оформить все разрешительные документы на добычу угля, стволы стояли без охраны, и неустановленные лица начали вести незаконную разработку недр. Именно от них поступила информация о возгорании, когда нелегальные шахтеры вели добычу на 7 горизонте (440 метров от поверхности).

Шахта «Лесная» работает в режиме водоотлива, не позволяя шахтным водам поступать на действующие угледобывающие предприятия Тореза, в частности, флагмана угледобычи ГП «Торезантрацит» - шахту «Прогресс». В случае прекращения работы водоотлива на шахте «Лесная» эти предприятия получат приток воды до 300 кубических метров в час.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи