19-летний заключенный, не дождавшись досрочного освобождения, сбежал из колонии в Горловке

Разыскивается осужденный, совершивший побег 25 февраля из Никитовской исправительной колонии №87 города Горловки Донецкой области. Информацию об этом «ОстроВу» подтвердили в пресс-службе Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

«25 февраля в 15.40 при осуществлении проверки наличия осужденных на своих рабочих местах выявлено отсутствие на своем рабочем месте осужденного А., который находился на проведении работ по наведению порядка на прилегающей территории учреждения», - сообщили в ведомстве.

Заключенный, 1993 года рождения, осужден по статье 185 части 3 («кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение... либо причинившая значительный ущерб потерпевшему») и ст. 186 ч.3 («грабеж») Уголовного кодекса Украины.

В областной Пенитенциарной службе сообщили, что данный осужденный 21 мая 2012 года был переведен на участок социальной реабилитации при 87-й колонии. В отношении него уже был рассмотрен положительно на комиссии учреждения вопрос по предоставлению льготы в виде условно-досрочного освобождения, и он ожидал заседания суда, которое должно было быть в ближайшие дни.

«Причиной, побудившей осужденного совершить побег из мест лишения свободы могло послужить то, что на данный момент ему исполнилось 19 лет и по имеющейся информации Пенитенциарной службы области у него возникли семейные проблемы. А так как психика его достаточно не сформирована, то это и толкнуло его к необдуманному поступку», - констатировали в Пенитенциарной службе Донецкой области.

Заявление по данному факту передано в Никитовский райотдел Горловского горотдела милиции – начато уголовное производство.

В пресс-службе сообщили, что сотрудниками Пенитенциарной службы области проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению, местонахождению и задержанию осужденного.

«В настоящее время каких-либо положительных результатов по поимке осужденного достигнуто не было», - отмечают в ведомстве.

В пресс-службе Горловского горотдела милиции «ОстроВу» сообщили, что правоохранителям действительно предоставлена ориентировка на осужденного, совершившего побег из 87-й колонии. «В случае выявления данного лица, он будет передан в областную Пенитенциарную службу», - сообщили в горловской милиции.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что 23 ноября 2012 года с участка социальной реабилитации ИК №87 совершили побег двое осужденных. Они были найдены и возвращены в колонию через месяц после побега.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи