Спасатели просят на Крещение не купаться в нетрезвом состоянии и с больным сердцем

Спасатели Донецкой области призывают граждан быть предельно осторожными на водных объектах во время Крещения 19 января. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

Спасатели призывают граждан с больным сердцем, не закаленных людей, а также употребивших алкогольные напитки, воздержаться от купания.  

"Пребывание в ледяной воде у не закаленных людей может привести к общему переохлаждению организма", - отмечают спасатели и сообщают, что при первых признаках переохлаждения - ознобе, посинении кожных покровов, губ, болей в пальцах рук и ног - человеку немедленно необходимо оказать помощь.

При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При среднем и тяжелом переохлаждении - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

Спасатели призывают граждан во время празднования не выходить на лед без надобности.

"Перед тем, как выйти на лед, убедитесь, что он достаточно прочен. Безопасным для одного человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см (при этом в расчет берется лишь толщина нижнего, зеленоватого слоя льда). Двигаясь по льду, обходите участки с кустами и травой, вмерзшими ветвями деревьев, камышом и т.п.. Не проверяйте толщину льда ногой, для этого необходимо использовать палку", - советуют спасатели.

Кроме того, служба по ЧС области призывает во время празднования не оставлять возле водоемов детей без присмотра.

"В городах есть оборудованные места для купания граждан во время праздника, где будет организовано дежурство спасателей и медиков. Желательно находиться только в таких специально оборудованных местах, где при необходимости может быть предоставлена помощь специалистов", - напоминают спасатели.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи