На шахте «Комсомолец Донбасса» под завалом найдены тела двух горняков

В «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», где 3 января произошел выброс метана без вспышки, в ходе аварийно-спасательной операции под завалом  найдены тела оставшихся двух горняков без признаков жизни. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В компании отмечают, что 5 января в 19:45 было обнаружено тело машиниста Геннадия Шевченко, 1970 г.р. Он находился по левую сторону от комбайна, приблизительно на расстоянии 8 метров от тупика забоя. В 21:30 было обнаружено тело помощника начальника проходческого участка №6 Романа Процика, 1980 г.р. Он находился по правую сторону от комбайна, приблизительно на расстоянии 9 метров от тупика забоя.

Расчистка завала и ликвидация последствий аварии продолжается. В аварийно-спасательных работах в период с 3 по 5 января были задействованы более 550 человек – сотрудники шахты, горноспасатели, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На месте аварии также работают представители Донецкой областной прокуратуры, Госгорпромнадзора и эксперты научно-исследовательских институтов.

«Мы глубоко скорбим вместе с семьями погибших. Я еще раз хочу повторить слова нашего акционера Рината Ахметова, что в этот страшный день мы не оставим вас в беде, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вы не чувствовали себя покинутыми в горе. В кратчайшие сроки компания ДТЭК окажет вам любую необходимую помощь. Конечно, мы продолжим оказывать содействие и для скорейшего выздоровления выжившего горняка. То, что ему удалось в первые минуты после аварии выбраться самому и помочь еще трем людям покинуть аварийную зону – это настоящий героизм. Я выражаю искреннюю благодарность горноспасателям и сотрудникам шахты. Они до последнего верили в чудо и делали все от них зависящее для спасения горняков», - заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, слова которого цитирует пресс-служба ДТЭК.

Также, М. Тимченко говорит, что «ДТЭК максимально открыт для проведения объективного расследования причин аварии на шахте». «Причины аварии в настоящий момент выясняются. Аварийно–спасательные работы только завершаются. Теперь представители государственной комиссии смогут провести работу на месте аварии. Вместе с независимыми экспертами будут проверены приборы контроля. Опрашиваются сотрудники шахты, работавшие в смену, когда произошел выброс метана», - сказал М. Тимченко.

По его словам, «по итогам расследования будут приняты очень жесткие решения, невзирая на чины и предыдущие заслуги».

Как сообщалось, 3 января на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» (г. Кировское, Донецкая область) на горизонте 810 метров произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6).

На аварийном участке работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. 3 января горноспасатели обнаружили тело первого горняка – проходчика Юрия Шумского, 1980 г.р. Судьба двоих до вечера 5 января оставалась неизвестной.

Прокуратура Донецкой области сообщала, что факт аварии внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины. Ведется следствие, ход которого находится на контроле в прокуратуре области.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи