Последние 20 тонн страшного яда вывезли из Горловки

В пятницу, 21 декабря, из Горловки были вывезены последние 20 тонн отходов производства мононитрохлорбензола - так называемого «кровяного яда», которые хранились на территории Горловского химического завода. Всего с начала декабря на утилизацию в Европу вывезено порядка 400 тонн МНХБ, - сообщили в пресс-службе Горловскго горсовета. 

Как отмечается в сообщении, на выполнение работ было направлено 10 миллионов гривен, выделенных из госбюджета. Специалисты фирмы «Сибуд» качественно, в полном объеме и в установленные сроки выполнили взятые на себя обязательства. 

Напомним, на протяжении многих лет на территории химзавода в аварийных емкостях хранились тысячи тонн данного химического соединения. Ситуация начала решаться в 2011 году: тогда в Европу было вывезено 2 тысячи 350 тонн отходов МНХБ. Городским головой Евгением Клеп была поставлена задача до конца 2012 года вывезти оставшиеся 400 тонн МНХБ, что и было выполнено.

На следующий год запланировано дальнейшее решение вопросов химического завода, в том числе, снятие вопроса по могильникам, тротилу, а также вывозу остатков других химических веществ, - отметили в горсовете Горловки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи