В СИЗО Донецка заключенный объявил "политическую голодовку" в знак поддержки Тимошенко и Луценко

С сегодняшнего дня, 20 декабря, объявил голодовку находящийся в СИЗО Донецка Иван Канна - бывший заместитель главы Старобешевской райгосадминистрации Донецкой области.

Информацию о начале голодовки И. Канна подтвердил "ОстроВу" заместитель начальника Управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Василий Бурак.

"С сегодняшнего дня он объявил голодовку. В СИЗО готовят все документы. В связи с тем, что объявлена голодовка, гражданина помещают в отдельную камеру, чтобы там не было доступа к еде, он должен быть изолирован и это предусмотрено приказом службы", - сказал В. Бурак.

Голодовка Ивана Канна "будет проходить под строгим наблюдением врачей". "Ежедневно будет измеряться давление, будут следить за его самочувствием", - подчеркнул В. Бурак.

Замначальника областной пенитенциарной службы также сообщил, что согласно предписанию, которое регламентирует голодовку заключенных или подследственных, в случае опасности жизни человека начинается принудительное кормление.

"…Когда комиссия врачей приходит к выводу, что пора его кормить, человека начинают принудительно кормить", - уточнил В. Бурак.

В тоже время, в письме, которое пришло на адрес "ОстроВа" от родных подследственного, И. Канна называют политическим заключенным и заявляют, что это "политическая голодовка в знак протеста против осуществления политических репрессий и террора в Украине, отсутствия верховенства права и в знак поддержки политических заключенных Юлии Владимировны Тимошенко и Юрия Витальевич Луценко".

Супруга Ивана Канна Татьяна заявила "ОстроВу", что это уже третья голодовка ее мужа с момента взятия его под стражу и рассмотрения дела в разных судах. По заверению супруги, Иван Канн перестал принимать пищу еще с 17 декабря.

Иван Канна являлся начальником штаба в Старобешевском 55-м избирательном округе по выборам в Верховную Раду Украины в 2007 году от блока Юлии Тимошенко и председателем Старобешевской районной организации ВО "Батькивщина". 

По данным сайта pro-test, политическую деятельность Иван Канна вел до возбуждения против него уголовного дела по ч. 2. ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). В мае 2008 года он был взят под стражу по решению Печерского райсуда Киева, а в апреле 2010 года Ленинский райсуд Донецка признал его виновным в получении 50 тысяч долларов взятки и приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества (до приговора Канн находился в СИЗО Донецка). По данным правоохранителей, Иван Канн "вымогал финансовую помощь" в размере 50 тыс. долларов за содействие в выделении 3,6 гектара земли".

Сам Иван Канна тогда заявлял, что дело его сфабриковано по политическим мотивам. Он считает, что цель – "удалить с поста последнего представителя Майдана на госслужбе такого уровня".

После приговора Иван Канна обжаловал в Апелляционном суде Донецкой области решение Ленинского райсуда, который сократил ему два года, приговорив к 8 годам лишения свободы. С этим решением подсудимый не согласился и подал апелляцию в Высший специализированный суд, который отправил дело на новое рассмотрение. 

Ленинский райсуд Донецка 17 декабря 2012 года осудил И. Канна, приговорив снова к 10 годам заключения. На это решение родные Канна намерены также подать апелляционную жалобу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи