Тринадцать человек погибли и более ста травмированы на частных шахтах Донецкой области. Данные за 9 месяцев

Тринадцать человек погибли и более ста человек получили травмы на «малых» угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности в Донецкой области за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

В четверг, 11 октября, в Донецкой облгосадминистрации прошло заседание рабочей группы по содействию соблюдения правил промышленной безопасности и охраны труда в негосударственном секторе угледобычи. Специалисты обсудили состояние производственного травматизма на шахтах с начала года, заключение с этими предприятиями договоров на аварийно-спасательное обслуживание, а также рассмотрели случаи травматизма со смертельными последствиями.

На заседании рабочей группы первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области - начальник Донецкого горного округа Владимир Цимбаленко рассказал, что на учете в Донецком горном округе находится 70 предприятий негосударственной формы собственности. По состоянию на 1 октября 2012 года на этих предприятиях работает 4846 рабочих, из которых 4352 - на подземных работах. В 2012 году инспекторы провели 565 обследований этих предприятий, по результатам проверок было выявлено 7650 нарушений требований нормативных документов по охране труда и техники безопасности.

«Несмотря на принятые меры, производственный травматизм на предприятиях негосударственной собственности остается на высоком уровне. За 9 месяцев текущего года на этих предприятиях травмированы 102 работника, что на 4 больше чем за аналогичный период прошлого года. С начала года было смертельно травмировано 13 человек, на 3 больше чем за девять месяцев 2011 года », - доложил Владимир Цымбаленко.

По его словам большая часть случаев травматизма произошло из-за несоблюдения технологии работ, вспышек метановоздушной смеси в результате курения в горных выработках, проникновения в старые горные выработки с нарушенным креплением и атмосферой, непригодной для дыхания, а также непроведение в установленные сроки медосмотров лиц, выполняющих работы повышенной опасности.

Руководителям угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности специалист теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области рекомендовал усилить надзор за профилактикой производственного травматизма со стороны работодателя и применять практику социальной рекламы безопасности труда.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи