Несчастный случай на макеевской шахте произошел в клети, которая не должна была эксплуатироваться

Эксплуатация клети в шахте «Советская» в Макеевке, где в результате несчастного случая погибли два человека, была запрещена. Об этом сообщает пресс-служба Теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

Ранее сообщалось, что в 14:35 14 августа во время спуска с восьмого на девятый горизонт клеть, в которой находились пять человек, опустился в зумпф (часть шахтного ствола, отстойник для сбора грунтовых вод или гидросмеси) главного ствола. Трое работников выбрались из клети самостоятельно, двое – исчезли в воде. Горноспасатели обнаружили и подняли на поверхность тела этих двух горняков в среду, 15 августа.

Теруправление Госгорпромнадзора в Донецкой области создало комиссию и начало расследование причин группового несчастного случая на шахтею

«По предварительной информации, выясненной комиссией по расследованию, клеть работала вопреки запрету инспекции контроля в реструктуризации и шахтном строительстве теруправления. Из-за нарушения правил безопасности и в условиях угрозы жизни и здоровью работников эксплуатация клети, в которой впоследствии произошел несчастный случай, была запрещена еще 14 июня с установкой пломбы и изданным распоряжением о запрете», - говорится в сообщении.

В настоящее время создана экспертная комиссия с привлечением специалистов ведущих отраслевых институтов, которая будет выяснять технические причины аварии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи