Пенитенциарная служба опровергает насильственный характер смерти в СИЗО. Правоохранители говорят о белой горячке (Дополнено)

Умерший 3 июля после пребывания в СИЗО города Донецка 28-летний Роман Валетов был доставлен в больницу в состоянии похожем на белую горячку и, вероятнее всего, именно это стало основной причиной его смерти. Об этом "ОстроВу" сообщили сразу несколько источников в правоохранительных органах. По информации одного из источников, мужчина, задержанный в хищении металла, имеет три судимости. Он был доставлен в СИЗО в состоянии "сильного нервного расстройства, вызванного употреблением большого количества алкоголя". 

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что родственники Валетова обвинили пенитенциарную службу в то, что его до смерти забили в камере.

Официально в пенитенциарной службе сообщают, что смерть задержанного не связанна с насильственными по отношению к нему действиями, а стала следствием болезни, название которой они не разглашают.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области "ОстроВу" сообщили, что жалоба родственницы задержанного, который скончался в больнице (по информации прокуратуры медики доставили задержанного из СИЗО в медицинское учреждение – "ОстроВ"), зарегистрирована. 

"Заявление направлено для рассмотрения в отдел надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением свободы граждан", - сообщили в облпрокуратуре. 

На рассмотрение обращения законодателем предусмотрен срок 30 дней.

За это время отделом прокуратуры области будет истребованы соответствующие документы, проверена законность действия работников СИЗО при оказании медицинской помощи задержанному. 

О результатах проверки заявитель будет уведомлен письменно.

Как позже сообщили корреспонденту «ОстроВа» в пресс-службе Донецкого горуправления милиции, гражданин Р.Валетов был доставлен из Пролетарского райотдела милиции Донецка в изолятор временного содержания (ИВС) 21 июня в час ночи. Утром этого же дня в 9.30 у мужчины произошел приступ эпилепсии. Ему была вызвана карета скорой медпомощи.

В пресс-службе сообщили, что данный факт и меры, которые были приняты медиками на месте, зафиксированы врачами в медкарте.

22 июня по решению суда данный гражданин был переведен в Донецкий следственный изолятор. Позже в СИЗО у него произошел приступ белой горячки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи