Мариупольские спасатели сняли с высоты седьмого этажа эмоциональную старушку, повисшую на арматуре

Пожилую женщину, полчаса провисевшую на собственной одежде на арматуре на высоте 7-го этажа, спасли сотрудники МЧС в Мариуполе в пятницу, - сообщает 0629.

74-летняя женщина выпала с 8 этажа из-за того, что хотела утихомирить игравших под ее окнами уличных музыкантов. Но с амплитудой своего негодования старушка переборщила и, не удержавшись, перевалилась через балкон. От смерти ее спасли металлическая арматура, торчащая из балкона этажом ниже, и надежный домашний халат.

Подвешенную женщину обнаружили соседи и сразу же сообщили об этом в милицию, "скорую" и МЧС.

Как рассказал 0629 начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Мариупольского городского совета Владимир Виноградов, воспользоваться автолестницей и тентом было проблематично - подъезд к дому был неудобный для спасательной техники. На то, чтобы ее установить, требовалось время, а старушка могла сорваться с крюка и упасть на землю в любой момент. Поэтому было принято решение затащить ее назад в квартиру изнутри - через окно.

Но, по словам начальника смены оперативно-координационного центра управления МЧС в г.Мариуполе Любомира Бусько, , автолестница все же была развернута и спасательная операция проходила по двум направлениям: изнутри и снаружи. Снаружи дома женщину удерживали спасатели, стоящие на автолестнице, в то время как их коллеги пытались проникнуть в квартиру на седьмом этаже, на уровне окон которой висела старушка. Жильцов в то время дома не оказалось и для того, чтобы войти внутрь, спасателям пришлось вырезать замки на двух металлических дверях - сначала в "тамбуре", потом - в квартире. Оказавшись в помещении, они через окно затащили женщину внутрь - под аплодисменты и одобрительные возгласы собравшихся у дома очевидцев ЧП.

Медикам "неотложки", прибывшим на место, пришлось лишь успокоить женщину - видимых повреждений у нее на теле не было обнаружено. Медицинские работники оценили ее состояние как удовлетворительное и посчитали возможным оставить дома - тем более, что она сама об этом просила.

А что касается хозяев квартиры, замки в которой были срезаны для спасения грозы уличных музыкантов, то они отнеслись к ситуации с пониманием и претензий спасателям не предъявляли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи