Донецкое СБУ поймало должностных лиц, "отмывших" 5 миллионов. До этого их ловили за растрату

Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, "отмывших " 5 млн. бюджетных гривень. Об этом сообщает пресс-группа Управления СБУ в Донецкой области.

В частности, в ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица структурного подразделения нефтегазового комплекса Украины заключили с коммерческой структурой договор поставки оборудования для оздоровительного комплекса на сумму почти 5, 5 миллионов гривен.

Фактическая стоимость этого оборудования составила всего около полумиллиона гривен. Остальные деньги перечислялись на счета фиктивных коммерческих структур и впоследствии обналичивались. Так, только со счета одного такого «предприятия» злоумышленники получили наличными более 3, 3 миллионов гривен.

В отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 209 Уголовного Кодекса Украины (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией денежных средств и имущества.

Этот факт интересен еще тем, отмечает Управление СБУ, что месяц назад правонарушителей уже привлекли к уголовной ответственности. Они обвиняются

по ч.5 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины - присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи