Прокуратура проверяет информацию о вымогательстве руководством колонии денег у заключенных

Органами прокуратуры Донецкой области организованы проверки информации о нарушениях в исправительной колонии №52 г. Енакиево. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Донецкой области.

В настоящее время проводится тщательная расширенная проверка, в ходе которой изучается вопрос возможности вступления и побуждения к вступлению во внеслужебные отношения отдельных работников администрации учреждения с осужденными. Подвергнутся проверке также факты получения или вымогания от заключенных материального вознаграждения за определенные действия, - говорится в сообщении.

Кроме того, на личном контроле у руководства прокуратуры области находится ход служебного расследования по указанным фактам, которое проводится управлением государственной пенитенциарной службы в Донецкой области.

В ходе прокурорских проверок будут изучаться также вопросы законности применения к осужденным любых взысканий и обоснованности предоставленных им поощрений.

По результатам проверок, при наличии оснований, будут предприняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера.

Как сообщал "ОстроВ", руководство исправительной колонии №52 в Енакиево отстранено от выполнения своих служебных обязанностей на время проведения служебной проверкой, которая вызвана появившейся в интернете диктофонной записи о систематическом вымогательстве у заключенных денег и предоставлении им за это запрещенных предметов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи