В лучших традициях детектива. Правоохранители предотвратили заказное убийство горловчанина

Заказное убийство частного предпринимателя в г. Горловка 6 апреля предотвратили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области совместно с сотрудниками областной прокуратуры.

Как рассказал начальник областного УБОП Алексей Дикий на пресс-конференции в Донецке, около месяца назад правоохранителям поступила оперативная информация о том, что один из жителей данного города планирует совершить заказное убийство, при этом осуществляет активный поиск исполнителей данного преступления.

"Проведенными оперативными мероприятиями было организовано знакомство заказчика с исполнителем. В качестве исполнителя был предъявлен сотрудник УБОП, который в контакте с заказчиком получил от него полные анкетные данные потерпевшего, его место жительства, контакты, образ жизни и так далее. Также был получен задаток за совершение данного преступления", - рассказал А. Дикий.

Затем при использовании грима было инсценировано похищение и убийство частного предпринимателя.

"В качестве подтверждения было предъявлено видео, снятое на мобильный телефон. После этого заказчик полностью рассчитался с исполнителем. Все оговоренные суммы были ему отданы. В это время он был задержан, проводятся первоначальные следственные действия", - сказал А. Дикий.

Сумма, которую заказчик заплатил за убийство, пока не озвучивается.

Заместитель прокурора Донецкой области Вячеслав Бабаков в свою очередь сообщил, что сегодня было возбуждено уголовное дело по признакам преступления "умышленное убийство гражданина на заказ" по части 2 ст. 15 и части 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. По делу проводятся все необходимые действия с участием защитника подозреваемого.

"Были взаимоотношения, которые привели к этому конфликту. Был между ними спор за квартиру (обычная жилая квартира в центральной части города – "ОстроВ" ). Были судебные решения по этому вопросу. Это мотивы", - сказал он, уточнив, что речь идет о гражданско-правовых отношениях - договоре купли-продажи.

В  ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области пояснили, что, по предварительной информации, причиной, толкнувшей 58-летнего мужчину на столь тяжкое преступление, была корысть. Несколько лет назад он продал квартиру, а спустя какое-то время, решил, что сильно продешевил. "Спор с новым собственником квартиры перешёл в стадию судебных разбирательств в поле гражданско-правовых отношений. Поскольку бывший хозяин остался недоволен решением судебных органов, он решил избавиться от нового собственника и "заказал" его убийство", -  сообщил отдел по связям с общественностью. 

Как рассказал А. Дикий, подобные преступления в Донецкой области по статистике документируются один-два раза в год.

"Подобное преступление было раскрыто сотрудниками УБОП в прошлом году, когда заказывала свекровь невестку", - уточнил он. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи