Донецкая область со своими 20 тысячами наркоманов занимает второе место в Украине. Это скромные

По степени пораженности наркоманией Донецкая область продолжительное время занимает второе место в Украине, уступая лишь Днепропетровску. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Игорь Недогарко.

По его словам, согласно статистическим данным, на 1 мая 2007 года потребителей наркотиков, состоящих на учете в УВД, составляет почти 20 тысяч человек.

И. Недогарко отметил, что распространение наркомании прямым образом отражается на криминогенной обстановке в области.

«Так, в текущем году наркоманами и лицами в состоянии наркотического опьянения было совершено 322 преступления, из них 29,5% - тяжкие и особо тяжкие. В том числе 3 убийства, 6 разбойных нападений и 5 грабежей», - сказал И.Недогарко.

Одними из самых крупных фактов изъятия наркотических средств в текущем году И. Недогарко назвал случай с жителем Марьинского района, у которого изъяли 5 кг 706 гр. марихуаны. Также изъято 2 кг 475 гр. марихуаны, которую перевозили из Красноармейска в Донецк. Еще у одного жителя Краматорска по месту жительства обнаружен и изъят канабис - 2,45 кг. По всем случам проводится расследование.

И. Недогарко также сообщил, что основную долю незаконного оборота наркотических средств в области составляют маковая солома и конопля, из которых изготовляется опий и марихуана. Еще два года назад в области опий был наиболее распространен. Сырье для его изготовления, в основном, ввозилось в область из западных регионов Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи