Мэр уверяет, что до самого взрыва не знал о существовании копанки. Платили по 400 грн. (Видео)

Мэр Углегорска Михаил Мартынов уверяет, что не знал о существовании на подведомственной ему территроии нелегальной шахты, на коротой 29 февраля произошел взрыв.

Об этом он заявил журналистам во время посещения места происшествия 1 марта. 

Как сообщал "ОстроВ", вблизи посёлка Коютино города Углегорска произошла авария на нелегальной шахте. В результате, обрушением было застигнуто шестеро горняков. По состоянию  на утро 2 марта их судьба остается неизвестной.

По словам мэра Углегорска, он всегда боролся с нелегальными рудниками, но о существовании именно  этой, взорвавшейся копанки,  услышал впервые.

«Для меня это была новость - я очень сильно удивлен. Я смотрю - лес свежий, - наверное она всего несколько дней работает. Я думаю, что те, которые виновные в том, что произошло - организаторы - они будут найдены и наказаны», - заверил Михаил Мартынов.

Местные жители в отличие от мэра знали об этой копанке. Владелец рудника платил горнякам до 400 гривен за одну смену.

«Там не было ни вентиляции, ни контроля, никакого контроля вообще не было, ни за метаном, ни за углекислым газом…люди работали на авось», - говорит отец горняка Владимир Калашников.

«Было большое пламя - из ствола выскочило. Взрыв большой, большое пламя», - описывает он аварию на копанке.

Осмотр места происшествия показал, что взрывная волна была настолько мощной, что металлические вагонетки для вывоза угля были отброшены от копанки на 70 метров.

Представители городских властей Углегорска, горноспасатели и местные жители комментируют аварию на копанке. 1 марта 2012 года

Ранее «ОстроВ» сообщал, что взрыв в копанке произошел еще 29 февраля. Однако известно о нем стало 1 марта, когда представители местных газет сообщили об этом в Енакиевский горотдел милиции.

На месте происшествия в настоящее время работает милиция, прокуратура, представители МЧС и горноспасатели.

Расследованием данного инцидента занимается милиция. Прокуратура осуществляет надзор за следствием в рамках Уголовно-процессуального законодательства.

По данному факту Енакиевским ГО возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 240 УК Украины «Нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее гибель людей…».

Правоохранителями принимаются меры для установления организаторов несанкционированной угледобычи, а также личности рабочих данной копанки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи