В Донецке задержан кибер-преступник, похитивший из банкоматов около 100 тыс. гривен

Ряд хищений денег со счетов граждан через банкоматы раскрыли сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (УБКТЛ) ГУМВД Украины в Донецкой области. Правоохранителями задержан 38-летний житель одного из шахтёрских городов, который, используя так называемые карты-двойники, снимал со счетов и присваивал чужие деньги.

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

- Данный «умелец» изготавливал пластиковую накладную панель, которая выглядит как приёмник карточки, с вмонтированной в неё микро-видеокамерой, - рассказал начальник УБКТЛ ГУМВД области Анатолий Семикопный. - Готовую накладку у знакомого на СТО он красил в цвет выбранного им банкомата и поздно ночью устанавливал на его картридер. Через сутки, опять же ночью, снимал приспособление и ехал домой. С помощью компьютера он считывал собранную на микросхему информацию о счёте собственника карточки и переносил её на другой магнитный носитель, создавая тем самым дубликат или карту-клон. Благодаря записи с видеокамеры он получал соответствующий пин-код, после чего спокойно снимал со счетов деньги.

В ходе проведения санкционированного обыска в квартире злоумышленника были изъяты микро-видеокамеры, микросхемы, пластиковые карты разных банков и развлекательных центров, которые использовались для подделки платёжных карт, а также куски пластика серебристого цвета, из которых изготавливались накладки – так называемые скиммеры.

По предварительным данным, преступная деятельность кибер-вора началась ещё в мае прошлого года. Как стало известно в ходе следствия, в своё время он закончил Донецкий горный техникум и какое-то время его работа была связана с электромеханикой. Наверное, юношеское увлечение техникой и электроникой, обогащённое практическими навыками, а потом и почти безграничными информационными возможностями всемирной паутины, помогли мужчине найти прибыльное, хотя и криминальное, применение опыту и знаниям.

На данном этапе следствия установлено совершение им 10 фактов таких хищений в Донецке и других городах области на общую сумму около 100 тысяч гривен.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество, совершённое в крупных размерах или путём незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники», ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. В дальнейшем действия фигуранта могут быть квалифицированы также по ст. 200 УК Украины как «незаконные действия с платёжными карточками и иными средствами доступа к банковским счетам».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи