Один из обвиняемых в налете на "Приватбанк" подтверждает, что в милиции его не пытали

Медицинские эксперты и Максим Рудычев, один из обвиняемых в нападении на "ПриватБанк" в Донецке 29 декабря, отрицают факты применения к нему насильственных действий со стороны правоохранительных органов.

Об этом сказал начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области Сергей Корона сегодня в ходе пресс-конференции начальника ГУМВД Виктора Дубовика, - передает корреспондент "ОстроВ".

Напомним, Максим Рудычев и Сергей Ломако обвиняются в нападении на "ПриватБанк" и убийстве пяти человек. Обвиняемые находятся под стражей. Родные М. Рудычева в СМИ заявили, что в отношении него "применяются насильственные действия", а также не допускается адвокат.

"Этот подозреваемый освидетельствован. Эксперты и сам обвиняемый отрицают факты применения насильственных действий", - сказал Сергей Корона.

Кроме того, С. Корона подчеркнул, что адвокат, нанятый родственниками, был допущен к обвиняемому. При этом С. Корона уточнил, что М. Рудычеву с момента задержания был предоставлен другой защитник, государственный.

"Согласно уголовно-процессуальному законодательству определен процесс приглашения защитника. Приглашение производится самим подозреваемым, обвиняемым, либо уполномоченными лицами. Сразу им была предоставлена возможность пригласить защитника. Были они с первой минуты приглашены, возможность пообщаться с ними была, и все следственные действия проводились именно с участием защитника", - сказал С. Корона.

Впоследствии, отметил он, появился адвокат, который заявил в СМИ, что его не допускают к обвиняемому.

"Да, адвокат предоставил заявление, просьбу допустить его к участию. Но без письменного заявления подозреваемого, обвиняемого его не допускают. После того, как было объявлено подозреваемому о том, что именно этот защитник хочет участвовать, обвиняемый написал заявление, что он примет решение (согласиться на этого адвоката - ред.) лишь после беседы с защитником. Эта возможность была предоставлена и после письменного заявления он был допущен к делу", - сказал следователь главка.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что у правоохранителей достаточно доказательств того, что именно задержанные Максим Рудычев и Сергей Ломако в ходе нападения на отделение "ПриватБанка" в Донецке 29 декабря застрелили пять человек.

Сегодня родственники одного из обвиняемых в нападении на отделение «ПриватБанка» в Донецке пришли к зданию Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Они считают, что Максим Рудычев не виновен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи