Больной бешенством лабрадор покусал хозяев в Макеевке

Больной бешенством шестимесячный лабрадор покусал хозяев в Макеевке, - сообщает ТРК ЮНИОН.

До этого случай, когда заболевшее бешенством животное напало на человека, был зарегистрирован в мае 2009 года. Тогда носителем вируса оказался бездомный кот. От его укусов пострадал один человек.

Лабрадора подарили макеевчанам 4 месяца назад. «Все это время питомец был послушным», - говорят пострадавшие. Поэтому нападение собаки стало неожиданностью. Внезапно животное начало проявлять агрессию и плохо выполняло команды хозяев.

"Получилось так, что вечером она (собака - "ОстроВ") была немного агрессивной. Она прыгнула, укусила, уцепилась мне за халат. Когда я ей дала команду, она вроде как начала слушаться... Дочь мне стала помогать, и Ричард переключился на дочь" , - рассказала пострадавшая.

Опасаясь, что собака нездорова, хозяева лабрадора обратились в ветеринарную службу. В ходе обследования удалось выяснить, что 2 месяца назад питомец контактировал с бездомным животным. «Скорее всего, это и стало причиной заражения», - предполагают врачи.

Сегодня пострадавшие находятся на лечении в травматологическом отделении первой городской больницы. Состояние пациентов врачи называют удовлетворительным.

"Укусы относятся к разряду тяжелых. Пострадавшие получили укусы за предплечье. Старшая пострадавшая получила укус за оба предплечья, они относятся к разряду тяжелых травм. Со дня поступления данные больные получают курс антирабических прививок. Курс прививок довольно длительный", - отметил заведующий травматологическим отделением макеевской Рудничной больницы Олег Черевко.

Собака была доставлена в ветеринарную клинику.

"Лабораторно был подтвержден диагноз бешенство. В этот же день были проведены подворные обходы с целью выявления больных и подозреваемых животных. Проведены вакцинации против бешенства. Привито 165 собак и кошек", - рассказал ведущий врач макеевской больницы ветеринарной медицины Андрей Перлович.

Если не делать прививки, бешенство всегда заканчивается летальным исходом, - констатируют медики. С начала года в Украине от такого вируса умерло 5 человек. Это в два раза больше в сравнении с 2010 годом. Единственный способ предотвратить заболевание - убить инфекцию в зародыше. Для этого рану, полученную в результате нападения инфицированного животного, нужно обработать струей мыльного раствора, а кожные покровы – спиртом или йодом, советуют медики. В таком случае вирус бешенства погибает в течение минуты. После оказания первой помощи пострадавшему от укуса необходимо обратиться к врачу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи