Донецкая милиция наконец-то поймала грабителей банка. Унесли всего 30 тыс. грн.

Раскрыто по горячим следам ограбление банка "Капитал", совершенное вечером 8 декабря в Калининском районе г. Донецка.

Оперативники раскрыли преступление за 2,5 часа, - сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев сегодня на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВ".

По словам Ю. Седнева, ограбление совершено тремя жителями Макеевки. Они похитили из "Капитала" почти 30 тысяч гривен (11 тыс. 700 гривен, 1250 евро, 250 долларов и 10 тыс. российских рублей).

"Хотя в сейфе банка было до миллиона гривен. Если бы преступник, скажем так, чуточку подзадержался, был более упертый и настырный, то ушла бы и эта сумма. Он забрал все, что было сверху", - пояснил он.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 части 3 Уголовного кодекса Украины "Разбой". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.  Подозреваемые задержаны и пребывают в изоляторе временного содержания в Донецке.

В отделении "Капитала" на момент ограбления находилось три сотрудника банка, клиентов не было. Злоумышленники ограбили банк за 1,5 минуты, хотя "предыдущие ограбления банков в Донецке производилось за минуту, минуту и 10 секунд".

"В зале банка было двое в масках. Предварительно на голове надеты чулки. Угрожая газово-дробовым пистолетом, они совершили разбойное нападение на кассира банка, забрав деньги. Выстрелы из пистолета не производили. Никто в отделении не пострадал", - рассказал Ю.Седнев.

По его словам, банк не был оборудован камерами наблюдениями и другими средствами для обеспечения безопасности. "У них была лишь кнопка, которую сразу же грабители ликвидировали. Этот банк был самой легкой добычи для таких преступников", - указал главный милиционер Донецка.

Говоря о фигурантах преступления, Ю.Седнев рассказал, что главарем в этом деле был мужчина, 1982 года рождения. Вторым подельником - его одноклассник, также 1982 г.р., работник службы такси, который и привез их к банку. Самым интересным фигурантом был третий участник – 1976 года рождения, ранее судимый в Белоруссии за разбойное нападение на дальнобойщиков. Он отсидел в тюрьме 13 лет.

"Организатор - частный предприниматель. Он занимался предпринимательством на Калининском рынке. У него были сложности с бизнесом, долги по кредиту. Из-за этого он принял решение – совершить преступление", - рассказал Седнев.

По его словам, правоохранителями сразу же были установлены свидетели, очевидцы и машина, на которой они приехали в банк.

"Сразу был установлен номер машины и ее путь следования. Оперативный розыск донецкого горуправления вел слежку. Установили адреса преступников: все они жили недалеко друг от друга. Первым был задержан водитель такси. После совершения преступления таксист, для обеспечения алиби, ушел на отстой ждать клиентов, где и был задержан правоохранителями. Двоих задержали позже", - сказал он.

Он уточнил, что деньги фигуранты после ограбления разделили и разошлись по домам. На сегодня деньги изъяты и возвращены в банк.

Кроме того, Ю.Седнев сообщил, что правоохранители намерены собрать материалы для возбуждения уголовного дела в отношении руководителей банка за халатность. "Не обеспечена безопасность, как сотрудников, так и средств в банке. Тревожная кнопка лежала на столе. Преступник зашел, увидел кнопу и смахнул ее со стола. Работник банка даже не успела на нее нажать", - говорит начальник горуправления милиции и добавляет, что в производстве милиции "уже есть два уголовных дела по халатности в банках Киевского района".

Всего, по данным милиции, в Донецке с 2002 года совершено 21 ограбление банков, обменных пунктов, из которых только три раскрыто.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи