Милиция задержала торговца боевыми гранатами в Мариуполе

Продавец двенадцати боевых гранат задержан в Мариуполе, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как удалось установить, житель Кировоградской области привез в Марниуполь целый арсенал боеприпасов с целью сбыта. Транспортировал взрывоопасный груз на личном автомобиле. Предварительно фигурант договорился с покупателем по телефону и последний назначил ему встречу в Жовтневом районе. Когда сбытчик снарядов прибыл в условленное место, вместо заказчика там его ожидали сотрудники милиции.

Как рассказал начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай, учитывая степень возможной опасности, были предприняты все необходимые меры, чтобы во время операции по задержанию злоумышленника не пострадали ни случайные прохожие, ни личный состав. В салоне машины находилась солидная партия взрывоопасных предметов: 10 гранат Ф-1 и 2 - РГД-5. У всех, кроме одной, запалы были отсоединены.

"Это значит, что достаточно было неосторожного движения, чтобы прогремел взрыв. Стоит отметить, что разлет осколков гранаты Ф-1 достигает порядка 200 метров", - сообщает пресс-служба.

Как пояснил задержанный, он был уверен в том, что его "товар" не представляет опасности. В свое время, проходя службу в армии, молодой человек получил хоть и поверхностные, однако необходимые навыки для обращения с подобными боеприпасами. Тридцатилетний подозреваемый уверяет, что слабо ориентируется в стоимости гранат. Говорит, ему просто поступило выгодное предложение: за каждую гранату по 400 гривен. Деньги, вырученные от их продажи, планировал потратить на бытовые нужды.

Молодой человек уверяет, что боеприпасы хранились у бабушки в Кировоградской области. Сотрудники милиции срочно выехали в командировку с целью окончательной ликвидации возможного канала поставки в город взрывчатых веществ. По месту жительства подозреваемого откомандирована группа оперативных сотрудников вместе со следователем для проведения обысковых мероприятий.

Областная экспертиза признала изъятые снаряды боевыми. В процессе полигонных испытаний данные гранаты были обезврежены путем взрыва.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК Украины – «хранение и сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи