Донецк приготовился к отражению террористической атаки

В Донецке принимаются все меры по недопущению возможного теракта, о проведении которого заявили в Интенете анонимы. В этом "ОстроВ" заверили представители силовых ведомств.

Напомним, на минувшей неделе на форуме одного из интернет-изданий было оставлено сообщение следующего содержания: «Мы организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь - она на совести властей. В соседней урне в синем пакете письмо - если его не нашли, то поищите в урне на другой стороне проспекта: там - невзорвавшаяся бомба… Ждем реакции до 21.11. Условия, согласно письму из Запорожья. Мы не подставные террористы из Макеевки, которым нашли деньги за несколько часов, но следующие взрывы будут в Донецке. Мы не остановимся, пока не выполнят наши требования. Нам нечего терять".

В данном сообщении анонимов речь шла о взрыве в Днепропетровске, который произошел 16 ноября и в результате которого погиб 27-семилетний финансовый директор одной из фирм города. По факту угрозы совершения террористического акта в Донецке возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК Украины («Террористический акт»). В понедельник, 21 ноября, появилось еще одно анонимное сообщение с предупреждением о возможном взрыве в Донецке.

Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин сообщил, что при главке создан оперативный штаб, целью которого является предупреждение возможных терактов. "У нас патрули работают круглосуточно, будут добавлены дополнительные патрули. Мероприятия нацелены на выявление и обнаружение предметов, которые могут нести опасность", - сказал Демин. Милиция призывает жителей города проявлять бдительность и в случае возникновения подозрений звонить "102".

Пресс-служба Управления СБУ в Донецкой области ситуацию не комментирует, но заверила, что ситуация под контролем, "принимаются необходимые профилактические меры".

В ряде госпредприятий были проведены совещания, на которых сотрудников просили избегать мест массового скопления людей и проявлять бдительность. От областного управления образования и науки в школы поступило указание провести с детьми и педагогическим коллективом беседы о том, что нужно быть более внимательными и обращать внимание на посторонних лиц, которые во время учебного процесса заходят в учебные учреждения. Усилена охрана на объектах Донецкой железной дороги.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи