В Мариуполе пожар уничтожил 8 квартир

Крупный пожар произошел в субботу около 15.00 в Ильичевском районе Мариуполя. На ул. Рельефной, 102 загорелся дом барачного типа.

На борьбу с огнем были направлены шесть пожарных расчетов, но спасти жилье не удалось. Из 11 квартир в доме большая часть полностью выгорела. Без жилья остались 8 семей, в том числе две семьи с маленькими детьми. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

Как рассказал ilich.in.ua временно исполняющий обязанности начальника Мариупольского городского управления Государственной инспекции техногенной безопасности Дариел Аджиба, очаг возгорания находился на чердаке. К приезду спасателей огонь уже полностью охватил крышу барачного дома и пламя в считанные минуты перебросилось в квартиры. Этому способствовали ветер и деревянные перекрытия и перегородки.

«По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе. Работники ЖЭКа говорят, что недавно чистили дымоход, а также перекрыли крышу дома. В то же время жильцы уверяют, что дымоход три года никто не чистил. Разбираться в конфликте будет комиссия. Пока же ущерб от пожара даже ориентировочно трудно посчитать. У людей сгорело все – от документов до вещей. Одних пластиковых окон уничтожено тысяч на двадцать, на такую же сумму – бытовой техники. В одной из квартир хозяева только недавно сделали евроремонт, а все это деньги», - говорит Дариел Аджиба.

Согласно официальным данным, на момент пожара в доме были прописаны 19 человек, из которых 15 проживали там постоянно. В результате пожара 12 человек подлежат отселению. Временно все они нашли пристанище у соседей и родственников. Что делать дальше с расселением людей, а также подлежит ли дом восстановлению или нет – будет решать город.

Погорельцы надеются, что местные власти и депутаты не оставят их наедине с бедой перед самой зимой.

Напомним, это не первый пожар в доме барачного типа в Мариуполе. Около двух лет назад с интервалом примерно в месяц уже горели два дома и снова в Ильичевском районе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи