За попытку взлома автомобиля наказали хозяина "Волги". Защищал свою собственность молотком

Житель Краматорска, защищавший свою собственность с молотком в руках, получил наказание в виде 180 часов общественных работ. Об этом сообщает пресс-служба Краматорского горотдела ГУМВД Украины в Донецкой области.

Находясь в своей квартире, расположенной на первом этаже, 53-летний краматорчанин услышал звуки сигнализации собственной машины. Выглянув на улицу, мужчина увидел возле своей «Волги» двух мужчин, один из которых уже намеревался проникнуть вовнутрь салона.

Владелец машины открыл форточку и стал возмущенно кричать, чтобы они отошли от машины, однако, те лишь ответили грубостью, продолжая свое дело. В порыве гнева хозяин «Волги» схватил молоток и выбежал на улицу.

Он нанес удар молотком по лбу мужчине, который стоял у машины, от которого тот упал. Второго злоумышленника хозяин вытащил из салона автомобиля, между ними завязалась драка, в которой владелец автотранспорта оказался сильнее.

Приехавшие на вызов сотрудники Краматорского ГО забрали первого потерпевшего в горотдел, а потом отвезли его в лечебное учреждение. 30-летнему парню, находившемуся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, медики поставили диагноз: «осколочный перелом лобной кости».

В отношении хозяина «Волги», ударившего незнакомца молотком, вначале было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.121 УК - «умышленное тяжкое телесное повреждение», а это от 5 до 8 лет лишения свободы. Затем, уже в ходе расследования уголовного дела, его действия были переквалифицированы на ст.124 УК – «умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника».

По словам старшего помощника прокурора Екатерины Лукьяновой, поддерживавшей в суде гособвинение, хозяину «Волги» определено наказание в виде 180 часов общественных работ.

Что касается парней, которые лезли в салон "Волги", то в ходе досудебного следствия в отношении них было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку в их действиях не усматривался состав преступления, предусмотренный ст. 289 УК - «незаконное завладение транспортным средством».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи