Милиция ликвидировала подпольный цех по производству водки в Краматорске

Подпольный цех по производству фальсифицированной ликеро-водочной продукции ликвидирован в Краматорске, - сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник отдела УГСБЭП Донецкой области Дмитрий Тышлек, указанный цех по производству продукции местного разлива действовал в Краматорске на протяжении шести месяцев. Организовал его 50-летний ранее судимый мужчина. Производительность «водочного завода» была немаленькой - в среднем до 500 ящиков в неделю. Распространялся суррогат не только по месту, а и на территории Донецкой области.

Изготавливаемая продукция пользовалась спросом у населения, так как относилась к категории дешевой: ее розничная цена составляла порядка 20 гривен за бутылку. А себестоимость затратной части на производство водочного фальсификата составляла 5 гривен.

В результате проведенных обысков было изъято порядка 500 л спирта, около 11 тыс. этикеток с логотипами различных торговых марок, свыше 10 тыс. пустых водочных бутылок, 120 ящиков с готовой фальсифицированной продукцией, порядка 11 тыс. марок акцизного сбора, более 12 тыс. пробок и 4 механизма для закупоривания бутылок.

Изъятые у подпольщиков акцизные марки и этикетки с логотипом при визуальном восприятии казались высокого качества - обычному человеку сложно отличить подделку от оригинала, это могут определить лишь специалисты после проведения необходимых экспертиз.

Правоохранителями установлены лица, которые помогали организатору цеха производить водочную продукцию, однако говорить об их личностях можно будет только после проведения всех необходимых следственных мероприятий.

Что же касается основного фигуранта, можно отметить, что это безработный мужчина, женат, имеет детей, ранее уже привлекался к ответственности по аналогичным фактам, правда, в прошлый раз он заплатил лишь штраф.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.204 УК Украины – незаконное изготовление алкогольных напитков путем открытия подпольных цехов либо с использованием оборудования, что обеспечивает массовое производство таких товаров, или совершенное лицом, которое ранее было осуждено по этой статье. Её санкция предусматривает наказание в виде штрафа от 1000 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

На сегодняшний день следствие продолжается. Милиционерам еще предстоит выяснить канал поступления в подпольный цех спирта, этикеток на бутылки и марок акцизного сбора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи