Злоумышленники разворовывали оборудование коммунального предприятия в Макеевке

Злоумышленников, которые занимались махинациями с оборудованием коммунального предприятия (КП) в Макеевке, разоблачили сотрудники УБОП в Донецкой области.

Об этом сообщает УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель начальника отдела областного УБОП Юрий Сироватко, злоумышленники действовали по заранее разработанным схемам в течение 2010-2011 годов. Сначала было создано общество с ограниченной ответственностью (ООО), директором которого стала родственница одного из махинаторов. Через это частное предприятие началась активная реализация оборудования, которое расхищалось у КП.

Один из членов преступной группы руководил подразделением коммунального предприятия, курируя весь «процесс». Оборудование «уходило» несколькими путями. Оно могло незаконно списываться или заменяться на бывшее в употреблении. Потом на базе созданного ООО похищенному придавали товарный вид, оформляли на него поддельные документы.

В УБОП области обратился предприниматель, которому сотрудники общества с ограниченной ответственностью под видом нового продали подержанное оборудование, снабдив товар документами со всеми печатями и реквизитами.

В отношении членов преступной группы, которая состояла из четырех человек, возбуждено уголовное дело по ст.190 УК «Мошенничество» и ст.191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Расследование продолжается и не исключено, что правоохранителям станут известны новые подробности и эпизоды незаконной деятельности подозреваемых.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи