Задержана ОПГ, которая покрывала 80% донецкого наркорынка

Деятельность организованной преступной группы, которая занималась на территории города Донецка распространением наркотиков - покрывала 80% наркорынка, пресекли сотрудники Донецкого городского управления подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) совместно с правоохранителями областного аппарата.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Донецкого горуправления Юрий Седнев сегодня на пресс-конференции.

Группа лиц в составе восьми человек, подозреваемых в наркосбыте, задержана. В операции по задержанию было задействовано порядка 40 правоохранителей. Основным фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам Ю.Седнева у подозреваемых в ходе обысков изъято 3 литра экстракционного опия (концентрированная маковая соломка), что, в конечном расчете, можно оценить в 1,5 млн. гривен. "Если выйти на конечную дозу, за которую заплатил наркоман, выйдет в общей сложности на 1,5 миллиона гривен", - сказал он.

"Проведено 6 обысков. Задержаны лидер, два его помощника и лица распространявшие наркотики. У лидера изъято около трех литров экстракционного опия. Один кубик экстракционного опия содержит в себе около 10 кубов оцетилированного опия ("ширка"), стоит около 50 гривен на черном рынке. Куб маляса – 350 гривен…. ", - сказал Ю. Седнев, отметив, что такого числа изъятого наркотика не было в Донецке последние пять лет.

Также у задержанных изъяты транспортные средства, на которых развозились наркотики, имущество - арестовано.

Ю.Седнев рассказал, что с сентября 2010 года в милицию стала поступать информация, что на территории города Донецка, в том числе возле различных учебных заведений, стали появляться лица распространявшие наркотики. Документируя их деятельность, правоохранители и вышли на основную группу наркосбытчиков.

"Главарь и два его подельника - это и был основной костяк распространителей. Остальные нароксбытчики друг друга не знали, конспирировались, передача наркотиков происходила в определенных местах, заранее обговоренных, продавец и покупатель не встречались, оставляли товар и деньги в определенных местах", - сказал он.

Позже следствие выяснило, что свою деятельность преступная группа ведет с середины 2009 года, когда нашла канал сбыта. Работать участники ОПГ начали в другом городе Донецкой области, а после перебрались в шахтерскую столицу. Однако, позже деятельность указанных лиц стала выходить и за пределы Донецка, в частности, в Курахово, в Марьинский район.

Правоохранителями установлен канал поступления наркотиков в Украину, он осуществлялся через железнодорожное сообщение. "Наркотик везли из Азербайджана…Канал мы перекрыли. Сейчас ведется работа с этой стороной. Информацию Азербайджану передали, органам, которые с нами сотрудничают. Сотрудничество с коллегами ведется", - сказал и.о. начальника Донецкого горуправления Юрий Седнев. Он отметил, что не исключает помощи со стороны представителей правоохранительных органов в перевозке наркотиков. Однако детали, имеющиеся у донецкой милиции, в целях следствия не разглашаются.

Известно, что средства, заработанные на наркотиках, лидер группы и его два помощника, тратили на личные нужды. Их суточный доход составлял от 3 до 6 тысяч гривен.

Лидером группы является 42-летний житель Донецка Кировского района. Он, как и его двое помощников сами не употребляли наркотики, официально нигде не работали. Все они имеют семьи, детей.

Ранее главарь попадал в поле зрения правоохранителей, продавая трамадол. В прошлом он "имел отношение к правоохранительным органам", при этом Ю.Седнев отказался сообщать о его деятельности в то время.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи