Ветврачи выявили два вида токсинов в кормах, от которых погибло более 24 тыс. донецких индюков

Изучением случая падежа птицы в филиале «Свiтанок» агрофирмы «Шахтер» (с. Александровка Славянского района Донецкой области) занимается несколько профильных инстанций.

Об этом сообщили в пресс-службе АП «Шахта им. А.Ф.Засядько» со ссылкой на главного ветеринарного врача Донецкой области Анатолия Пригодина.

В частности, он уточнил, что все материалы (тушки птиц, кровь, комбикорма) направлены в Специальную государственную службу ветеринарной медицины, Государственный НИИ по лабораторной диагностике (г. Киев), Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (г. Харьков), Мариупольскую государственную лабораторию ветеринарной медицины, Донецкую межобластную специализированную лабораторию по болезням птиц, Славянскую межрайонную лабораторию ветеринарной медицины.

На основании экспертного вывода (№1589/11 от 13.07.2011 г.) получена информация специалистами лаборатории г. Мариуполя о выявлении в кормах двух видов токсинов.

Комбикорма были произведены на Изюмском комбикормовом заводе (Харьковская область).

Погибшая птица, сообщил А. Пригодин, утилизируется на специальном производстве в г. Купянске путем высокотемпературного сжигания.

После получения всех необходимых выводов и рекомендаций специалистов ветеринарной службы будет решаться судьба оставшейся птицы.

 

Как сообщалось, в Донецкой области с 8 по 13 июля на территории агрофирмы "Рассвет" (филиал АП "Шахта им. Засядько") погибли 24 тыс. 449 индюков. Причина гибели - использование комбикормов для откармливания птицы, превышение предельно допустимой концентрации токсинов в 3-3,2 раза. По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи