В Макеевке в водопровод попали канализационные стоки. Есть госпитализированные

В Макеевке после аварии на водопроводе два человека госпитализированы в больницу с диагнозом острый гастроэнетероколит. Об этом в комментарии «ОстроВ» сказал заместитель начальника Главного управления охраны здоровья Александр Качур.

По информации «ОстроВ», 27 мая июня на Горняцком участке Макеевского водоканала произошла авария, в результате которой канализационные стоки попали в водопроводную сеть. Население, не предупрежденное об аварии, около трех дней продолжало использовать водопроводную воду в бытовых целях. В результате два человека были госпитализированы с признаками кишечного расстройства.

«Два человека поступили в Макеевскую больницу с острым гастроэнетроколитом, но там вопрос очень дискутабельный, они находятся сейчас в удовлетворительном состоянии, больше никаких поступлений, обращений у нас не было», - сказал А.Качур.

«Сделали активный патронаж, отследили все абсолютно для профилактики, кроме двух случаев… то, что это острый гастроэнтероколит, мы взяли посевы, результаты пока не готовы, они могли чем угодно (отравиться, - ред.), потому что стоит очень теплая погода», - добавил он.

Эту информацию «ОстроВ», подтвердил Главный государственный санитарный врач Горняцкого района города Макеевка Константин Литовка. «Два человека было госпитализировано. Одни человек был выписан вчера, второй выписывается сегодня». Он опроверг информацию о том, что более ста человек с симптомами отравления лечатся на дому. «Скорая проехала, мы прошли по каждой квартире, два дня там ходили… Были на дому люди, около 10 или 12 человек, которые жаловались на расстройство. Это были люди «одноразовые» или два-три раза у кого-то был жидкий стул. От госпитализации отказались», - сказал он.

В настоящее время авария устранена. Сегодня проводится экстренное хлорирование водопроводных сетей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи