«Свобода» требует от правоохранителей расследовать надругательства над флагом ОУН-УПА в Донецке

Расследовать причину бездействия власти во время совершения акта вандализма над красно-черным флагом ОУН-УПА требует от правоохранительных органов Донецкая городская организация ВО «Свобода». Об этом говорится в заявлении организации.

В заявлении напоминается, что 9 мая во время шествия к мемориальному комплексу «Твоим Освободителям, Донбасс», посвященной Дню победы и организованной Донецкой облгосадминистрацией и Донецким городским советом, ветераны Воздушно-десантных войск, члены организации «Никто кроме нас», «бросили под ноги участникам шествия красно-черный флаг, под которым боролись патриоты Украины за независимость своего государства».

После этого разорванный флаг привязали к джипу марки Toyota, который поехал к Саур-могиле, чтобы там, как пояснили участники акции, спалить «фашистскую нечисть». Эта провокации происходила на глазах представителей СМИ, многих школьников и правоохранителей и зафиксирована на большом количестве фото и видеоматериалов. Представители государственной власти не предприняли никаких мер для прекращения акта вандализма», - говорится в заявлении.

При этом городская организации ВО Свобода напоминает, что шествие возглавили глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк - заместитель председателя обалстной организации Партии регионов, и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко - глава Донецкой городской организации Партии регионов.

«События, которые произошли в Донецке во время акции, когда было совершено надругательство над одним из украинских патриотических символов - красно-черным флагом, является откровенной антиукраинской провокацией. В связи с этим ВО «Свобода» обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы с требованием расследовать такие действия, которые разжигают межнациональную рознь и провоцируют дестабилизацию политической ситуации в Украине», - говорится в заявлении.

В частности, организация требует расследовать причину бездействия власти во время совершения акта вандализма над красно-черным флагом, установить и привлечь к ответственности лиц, которые совершили это провокационное действие, согласно действующего законодательства Украины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи